甲,乙两堆煤共180 吨,甲堆煤的1/3比乙堆煤2/3多18吨.求甲乙两堆煤各有多少吨?

甲,乙两堆煤共180 吨,甲堆煤的1/3比乙堆煤2/3多18吨.求甲乙两堆煤各有多少吨?
求方程的全过程,
巴剑 1年前 已收到1个回答 举报

laddon80 幼苗


设甲有煤x吨,乙有煤180-x吨
(1/3)x=(2/3)(180-x)+18
即x=2(180-x)+54
x=360-2x+54
3x=414
解得x=138
所以180-x=42
答:甲有138吨,乙有42吨
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


10