x趋于负的无穷大,2+3/x的极限是什么,写出每一步

x趋于负的无穷大,2+3/x的极限是什么,写出每一步
要每一步
这一题为什么就是负的呢?
jian295685003 1年前 已收到9个回答 举报

freeboy_tai 幼苗


x→-∞,所以1/3→0(-)
所以3/x→0(-)
所以2+3/x=2+0(-)=2
你说的那道题,它是分子分母同除以x
请注意,本来分子是正的,而x是负的
所以除以x后分子变成负的,所以
当x


9

loveme0809 幼苗


2


2

墨月laoda 幼苗


是2啊,没步骤就,3/x会趋于0,就是2啦
4 楼说的好,支持个


2

laolawo 幼苗


要每一步 就用E-d(符号打不好)语言 用定义吧


2

t-d-k 幼苗


无论正负都是2


1

sdlckk 幼苗


2


1

wadyzi 幼苗


答案错了


0

木夕央 幼苗


答案绝对错了.
lim(2+3/x)=2+lim(3/x)
当x趋向无穷大时,可以是正无穷,也可以是负无穷,结果都是一样的.lim(3/x)=0,不信你可以画画y=1/x的图像.


0

tatabie 幼苗


取{Dn}=3,6,9,……
则{Dn}是无界递增数列
3/x<=Dx
所以{3/x}是无穷小列
即极限值为0
所以lim x→-∞(2+3/x)=2+0=2


0