甲.乙两堆煤共180吨,甲堆煤的1/3比乙堆煤的2/5多16吨.甲乙两堆煤各有多少吨?

摩羯丫丫 1年前 已收到3个回答 举报

东南之郭 幼苗


设甲x吨 乙y吨
列方程:(1/3)x-(2/5)y=16
x+y=180
解得x=120 y=60


9

ufjpqgm 幼苗


设甲堆煤有X吨,则乙堆煤有180-X吨,
1/3 X-16=2/5乘以(180-X)
1/3X+2/5X=88
X=120吨
180-120=60吨


2

wstriker 幼苗


设各为x,y,则x+y=180,1/3x-2/5y=16,解得x=120,y=60,所以甲堆有120吨乙堆有60吨


1