已知一次函数的图象经过点A(1,4)、B(4,2),则这个一次函数的解析式为______.

郑州12铃 1年前 已收到3个回答 举报

asdhgjh 幼苗


解题思路:设一次函数的解析式是y=kx+b,把A(1,4)、B(4,2)代入解析式得到方程组,求出方程组的解即可.

设一次函数的解析式是y=kx+b,
把A(1,4)、B(4,2)代入得:

4=k+b
2=4k+b,
解方程组得:

k=−
2
3
b=
14
3,
∴一次函数的解析式是:y=-[2/3]x+[14/3],
故答案为:y=-[2/3]x+[14/3].

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;解二元一次方程组.

考点点评: 本题主要考查对解二元一次方程组,用待定系数法求一次函数的解析式等知识点的理解和掌握,能熟练地运用待定系数法求一次函数的解析式是解此题的关键.


2

水蓝色海星 幼苗


设y=ax+b
a+b=4;
4a+b=2;
得a=-2/3;b=14/3
则y=-2/3x+14/3


0

nelson_sxk 幼苗


用直线的两点式方程就可求出:见图


0