甲乙两堆煤共180吨,甲给乙甲的3分之1,甲比乙多4分之1原来各多少吨

hc2199 1年前 已收到2个回答 举报

枫雾叶 幼苗


设甲有x吨,则乙有180-x吨
(x-x/3)=(180-x+x/3)(1+1/4)
2x/3=5/4×(180-2x/3)
2x/3=225-5x/6
4x=1350-5x
9x=1350
x=150
即:甲堆煤原有150吨,乙堆煤原有30吨


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

现在乙的吨数:
180÷(1+1+1/4)
=180÷2.25
=80(吨)

现在甲的吨数:
180-80=100(吨)

原来甲的吨数:
100÷(1-1/3)
=100÷2/3
=150(吨)

原来乙的吨数:
180-150=30(吨)


1