甲乙两堆煤共180吨,甲堆煤的1/3比乙堆煤的2/3多18吨.甲乙两堆煤各有多少吨?

影城人士 1年前 已收到2个回答 举报

流浪的首领蜂 幼苗


甲乙两堆煤共180吨,甲堆煤的1/3比乙堆煤的2/3多18吨.甲乙两堆煤各有多少吨?
由题意得知,甲一堆比乙的二堆多:18*3=54吨
如果甲少了54吨,那么就是乙的二倍,
所以 ,乙是:[180-54]/[1+2]=42吨
甲是:180-42=138吨


10

虚情_假意 幼苗


设甲煤有x吨,得:
1/3*x-18=(180-x)*2/3
解得:x=138
所以乙是180-138=42


2