甲、乙两个水池共蓄水50t,甲池用去5t,乙池又注入3t后,甲池的水比乙池的水少3t,问原来甲乙两个水池各有多少吨水?

asdf7512 1年前 已收到1个回答 举报

zneghanxia 春芽


现在甲有(50-5+3-3)÷2=22.5吨
甲原来有22.5+5=27.5吨
乙有50-27.5=22.5吨


2