甲.乙两堆煤共180吨甲的三分之一比乙的五分之三多18吨.甲乙各多少吨煤?

甲.乙两堆煤共180吨甲的三分之一比乙的五分之三多18吨.甲乙各多少吨煤?
最好能给我讲讲
漫长凝 1年前 已收到3个回答 举报

老大爷11 幼苗


设甲为x吨,乙则为(180-x)吨.
所以:x*1/3=3、5*(180-x)+18
解得:x=135,(180-x)=45
所以:甲135吨,乙45吨.


10

银河系2008 幼苗


X+Y=180;
X*1/3-Y*3/5=18
解方程:Y=45;X=135
即两堆煤分别为45吨和135吨


2

zuozbs 幼苗


你们的过程呢?


1