用方程解星期六,王老师带领五(1)班47名同学乘车去动物园参观.计划8:30出发,每小时行32千米,10:00到达.实际

用方程解
星期六,王老师带领五(1)班47名同学乘车去动物园参观.计划8:30出发,每小时行32千米,10:00到达.实际晚出发了0.3小时.
问:若要赶10:00到达,每小时应行多少千米?
amairvan 1年前 已收到1个回答 举报

那不勒斯人 花朵


设每小时应行x千米
32*1.5=(1.5-0.3)x
1.2x=48
x=48÷1.2
x=40

答 每小时应行40千米


3