甲乙两堆煤共300吨,甲堆的3/5和乙堆的2/3共188吨,求甲乙各多少吨?

yzd1982 1年前 已收到2个回答 举报

boyrsun 幼苗


设 甲X 则乙300-X
(3/5)X+(2/3)(300-X)=188
X=180
300-X=300-180=120
甲180吨 乙120吨


2

sandstonewy 幼苗


甲:180,乙:120
设甲x吨,乙y吨
x+y=300
(3/5)x+(2/3)y=188
联立,得出结果


2