甲、乙两堆煤共有300吨,甲堆运走2/5,乙堆运进原来的2/5,这时乙堆比甲堆多20吨.两堆煤原来各有多少吨?

ryuanfeng 1年前 已收到1个回答 举报

再跑我开枪了 幼苗


设甲原来是x 则乙是300-x
7/5(300-x)-3/5x=20
420-1.4x-0.6x=20
2x=420-20
2x=400
x=200
乙是 300-200=100吨

1年前 追问

8

ryuanfeng 举报

7/5 是什么

举报 再跑我开枪了

1+2/5=7/5 1-2/5=3/5