隐函数求导 x^3+2xy+y^2=34 ;

隐函数求导 x^3+2xy+y^2=34 ;
隐函数求导
1.求切线斜率 x^3+2xy+y^2=34 ; (-1,-5)
2.(1/x)+(1/y)=1
3. (xy+3)/(xy-3)=3
[详细过程]
凰歌 1年前 已收到1个回答 举报

千年砍柴 幼苗


x^3+2xy+y^2=34
两边同时求导
3x^2+2y+2xy'+2yy'=0
y'=-(3x^2+2y)/(2x+2y)
1.把x=-1,y=-5代入,得y‘=-7/12,斜率即为-7/12
2.
1/x+1/y=1
两边同时求导
-1/x^2-(1/y^2)y'=0
y'=-y^2/x^2
3.
(xy+3)/(xy-3)=3
xy+3=3xy-9
xy=6
y=6/x
y'=-6/x^2


1