甲乙两堆煤共有300吨,甲堆运走5分之2,乙堆运进原来的5分之2这时乙堆比甲堆多20吨.两堆煤原来各有多少吨

甲乙两堆煤共有300吨,甲堆运走5分之2,乙堆运进原来的5分之2这时乙堆比甲堆多20吨.两堆煤原来各有多少吨
8489
在2010年6月8日20:15之前回答
Google测试员5882 1年前 已收到1个回答 举报

大漠风月 幼苗


解:
设:甲为X,乙为300-X
[(300-X)+(300-X)×2/5]-X×(1-2/5)=20
(300-X)+[2×(300-X)]/5-3X/5=20
5×(300-X)+(600-2X)-3X=100
2100-10X=100
1X=2000
X=100吨(甲)
300-100=200吨(乙)


9