一批货物,第一天运走三分之一,第二天运进42吨,这时仓库内的货物比原来多25%,第一天运走多少吨?

mengdatou 1年前 已收到1个回答 举报

装嫩的人们81 春芽


解设原来一共有x吨
x-1/3x+42=x+25%x
2/3x+42=5/4x
7/12x=42
x=72


10