小芳期末考试语文数学平均分94,数学英语平均92,语文英语平均90,语英数三科各多少分?

小芳期末考试语文数学平均分94,数学英语平均92,语文英语平均90,语英数三科各多少分?
不要方程,
jessie521 1年前 已收到1个回答 举报

jellchang 幼苗


总分为﹙94×2+92×2+90×2﹚÷2=276
英语为276-94×2=88
数学为276-90×2=96
语文为276-92×2=92

1年前 追问

4

jessie521 举报

什么意思啊

举报 jellchang

94×2就是语文数学的总分,92×2就是数学英语的总分,90×2就是语文英语的总分 三者之和就将语数外的分数都×2之和 那么三者相加再除以2就等于语数外的总分 这个时候你用总分减去语文数学的分数之和就是英语的分了 就是276-94×2 以此类推