有一批大米,第一天运走3分1,第二天运进400吨,这时仓库内的大米正好是原来的百分之75,求原来有多少吨?

love木糖醇 1年前 已收到4个回答 举报

营长uu 幼苗


设原来的为x
1/3x+400=0.75x
x=960


10

拾草路人 幼苗


四分之三减三分之二 得十二分之一 四百除以十二分之一 得 4800吨


2

小乖_518 幼苗


400/(1-1/3-0.75)=960


0

hclovebb 幼苗


2X/3-400=3X/4 X=4800


0