小丁丁和小胖分别从甲、乙两地同时相向而行

小丁丁和小胖分别从甲、乙两地同时相向而行
小丁丁和小胖分别从甲、乙两地同时相向而行,小丁丁平均每小时行5千米,小胖第一小时行1千米,第二小时行3千米,第三小时5千米…,两人恰好在甲、乙两地的中点相遇.甲、乙两地相距多少千米?(列方程解)
oskapplefly 1年前 已收到2个回答 举报

日头日头 幼苗


设第x个小时两人相遇,甲乙两地相距L千米.
由已知得,第x小时时,小胖的速度为2x-1
5x=x*(2x-1+1)/2
L=5x*2
得x=5 L=50
则第5小时时两人相遇,甲乙两地相距50km.


7

aa新手2007 幼苗


因为小胖第一小时行1千米,第二小时行3千米,第三小时5千米…,所以小胖走的千米数=小时数*2-1
设两人X小时相遇。
5X=(1+2X-1)*X/2
5X=X*X
X=5
5X*2=50(千米)


0