小丁丁和小胖家相距1880米,两人同时出发相向而行.小胖出发后3分钟回家拿东西,拿完东西立即起程继续和小丁丁相向而行9小

小丁丁和小胖家相距1880米,两人同时出发相向而行.小胖出发后3分钟回家拿东西,拿完东西立即起程继续和小丁丁相向而行9小胖的速度为68米/分,小丁丁为75米/分,小丁丁出发后几分钟两人相遇?(要方程解)
贤喙 1年前 已收到1个回答 举报

五指琴圣 幼苗


设小丁丁出发后x分钟两人相遇.所以两人所走的总路程为68x+75x.又已知小胖有六分钟是白走的,所以总路程为1880+6×68.所以方程为68x+75x=1880+6×68.解得x=16


6