小强家和小明家相距2400米,两人同时从家中出发,相向而行,小强每分钟走50米,

小强家和小明家相距2400米,两人同时从家中出发,相向而行,小强每分钟走50米,
小强和小明家相距2400米,两人同时从家相向而行,小强每分钟走50米,小明每分钟70米,他们经过多长时间相遇 ? (先画图整理,在解答)
转眼间Q 1年前 已收到5个回答 举报

kafei1 幼苗


2400÷(50+70)
=2400÷120
=20分钟
他们20分钟相遇.


5

吴刚环蛇 春芽


t = s / v
= 2400 / (50+70)
= 20 (分钟)


3

hongxin3211 幼苗


可以不画图么,你想想,小强、小明相对而行,如果以小明为参照,小强的速度是120米/分钟,那么他们两人的总速度就是120m/min,由此可有走2400m,需要2400/120分钟,20分钟


2

xiaobearggfurrylo 果实


2400÷(50+70)
=2400÷120
=20分钟

请好评

~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


1

qing_chun 花朵


相向运动 两人每分钟走50+70=120米 2400÷120=20分钟
图的话自己画下 把 一条直线段 两个箭头标下距离和速度 搞定


0