小胖和小丁丁两家的路程是2070米,两人同时从家里出发相向而行,途中小胖顺路去银行办了一点是耽误了10分钟

小胖和小丁丁两家的路程是2070米,两人同时从家里出发相向而行,途中小胖顺路去银行办了一点是耽误了10分钟
,小丁丁15分钟后与小胖相遇,小丁丁每分钟行68米,小胖每分钟行多少米?(就要算式)
lninging 1年前 已收到2个回答 举报

zykfabio 幼苗


(2070-68x15)/(15-10)


11

马元元 精英


小胖走了15-10=5分钟
走了5×68=340米
所以小丁丁走了2070-340=1730米
1730÷15=115+1/3
答:小胖每分钟行115又3分之1米


1