小明家和小刚家相距1240米.两人约定在两家之间回合.小明每分钟行75米,小刚每分钟行80米,两人同时从家出发,多长时间

小明家和小刚家相距1240米.两人约定在两家之间回合.小明每分钟行75米,小刚每分钟行80米,两人同时从家出发,多长时间后相遇?
wrhyl 1年前 已收到5个回答 举报

ylbinbin 幼苗


8分钟


4

无为以至 幼苗


1240/【75+80】=8分钟


2

白毛小猪 幼苗


设两人同时从家出发,经过x分钟后相遇
则75x+80x=1240
x=8
答两人同时从家出发,经过8分钟后相遇


0

xin_xr 幼苗


1240÷(80+75)=8(分)


0

郑忠华 幼苗


1240÷(75-80)


0