小明家和小刚家相距1240米,一天,两人约定在两家之间的路上会合.小明每分钟走75米,小刚每分走80米

小明家和小刚家相距1240米,一天,两人约定在两家之间的路上会合.小明每分钟走75米,小刚每分走80米
两人同时从家出发,多少时间后相遇?
luorixiao 1年前 已收到3个回答 举报

wqlxq 幼苗


设两人同时从家出发,经过x分钟后相遇
则75x+80x=1240
x=8
答两人同时从家出发,经过8分钟后相遇
请在线咨询,随时帮您解答你的问题.


8

二三川儿 幼苗


8分钟后相遇。
1240÷(75+80)=8分钟


2

雪漫飞舞 幼苗


75x+80x=1240 X=8


0