小红家和小兰家相距1240米,一天,两人约定在两家之间的路上会合,两人同时出发8分钟后相遇,小红每分走80米,小兰每分走

小红家和小兰家相距1240米,一天,两人约定在两家之间的路上会合,两人同时出发8分钟后相遇,小红每分走80米,小兰每分走多少米?
kckca 1年前 已收到1个回答 举报

奶油笨笨 幼苗


解题思路:先求出相遇时小明共行驶的路程,然后求出相遇时小红共行驶的路程,进一步求出小兰每分钟行的米数.

小红共行驶的路程:80×8=640(米)
小兰共行驶的路程:1240-640=600(米)
小兰每分钟行的米数:600÷8=75(米)
答:小刚每分钟行80米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可以根据总路程和相遇时间先求出他俩的速度和,进而求得小兰的速度,即1240÷8-75=80(米).


3