王华和张青住在同一条公路边,两家相距500米.某天两人约定,同时从家骑车出发,沿着这条公路行走,王华每分行200米.张青

王华和张青住在同一条公路边,两家相距500米.某天两人约定,同时从家骑车出发,沿着这条公路行走,王华每分行200米.张青每分行300米,多长时间后两人相距5000米?
jumpingxu 1年前 已收到2个回答 举报

至尊宝任逍遥 幼苗


四个答案:
一、相背而行.(5000-500)÷(200+300)=4500÷500=9分钟
二、相向而行.(5000+500)÷(200+300)=5500÷500=11分钟
三、都沿王华到张青的方向.(5000-500)÷(300-200)=4500÷100=45分钟
四、都沿张青到王华的方向.(5000+500)÷(300-200)=5500÷100=55分钟


5

waetjertue 幼苗


两人同向:45分钟 两人方向相反:9分钟


2