数奥题谁会,列方程A,B,C三地在一条直线上,A,B两地相距1000米,甲,乙两人从A地同时向C地行走,甲每分钟走35米

数奥题谁会,列方程
A,B,C三地在一条直线上,A,B两地相距1000米,甲,乙两人从A地同时向C地行走,甲每分钟走35米,已每分钟走45米.经过几分钟B地在甲,乙两人的中点上?
605328 1年前 已收到5个回答 举报

fjbester 春芽


设经过x分钟B地在甲,乙两人的中点上.
35x+45x-1000=1000
80x=2000
x=25
答:经过25分钟;B地在甲,乙两人的中点上


1

daijun011 幼苗


设甲乙的速度分别为X、Y(设X大于Y)由题中条件知:X Y=10 又由两人的速度每小时各增加1千米,相遇地点距原相遇地点1千米知两人相遇的时间为: 60=


2

herryyy 幼苗


设B地在甲,乙两人的中点上时,甲距离B点X米,
则甲此时走了(1000-X)米 乙此时走了(1000+X)米
(1000-X)/35=(1000+X)/45 (甲乙用的时间相等)
解得:X=125(米)
所用时间为:(1000-125)/35=25(分钟)
【或者(1000+125)/45=25(分钟)】


1

煊雨 幼苗


45t-1000=1000-35t
80t=2000
t=25min
应该是这样吧。


0

天路无为 幼苗


B点在甲乙之间的中点,即乙超过B点的路程和甲距离B点的路程相等。由此我们设X分钟后,B点在甲乙的中点,经上述分析的方程 45X-1000=1000-35X 解得80X=2000 得X=25
答25分钟后,B点在甲乙之间的中点。


0