六年级奥数题及答案;A,B,C三地在一条直线上,A,B两地相距2千米,甲,乙两人分别从A,B两地同时向C地走,甲每分钟行

六年级奥数题及答案;A,B,C三地在一条直线上,A,B两地相距2千米,甲,乙两人分别从A,B两地同时向C地走,甲每分钟行35千米,乙每分钟行45千米,经过几分钟B地在甲,乙两人之间的中点?
碧袖 1年前 已收到6个回答 举报

微微绽放 幼苗


设经过X分钟B地在甲,乙两人之间的中点
B地在甲,乙两人之间的中点表示.
甲到B的距离=乙离B的距离
2000-35X=45X
解得 X=25分钟


11

一棵可以倚靠的树 幼苗


既然是奥数题,就要寻求简单的方法。这个题画图就能看出来,根本用不到方程,既然B地在甲乙两人的中点,那就设此刻甲的位置是D,乙的位置是E,则有BF=BD,看到了吧其实就是在求两人相向而行什么时候相遇,速度和是35+45=80,则时间就是2000除以80得25,就是这么简单,小学奥数很少用到方程的,就是在练习数学逻辑


4

火王仲天 幼苗


六年级奥数题及答案;A,B,C三地在一条直线上,A,B两地相距2千米,甲,乙两人分别从A,B两地同时向C地走,甲每分钟行35千米,乙每分钟行45千米,经过几分钟B地在甲,乙两人之间 25分钟


2

eidii 幼苗


题目的单位有问题如果速度单位为m的话的方程
设时间为为x (他们所用时间相同)

2000-35x=45x
...


1

lilyilylily 幼苗


“甲每分钟行35千米,乙每分钟行45千米”是不是单位有问题啊,应该是米吧!
设经过X分钟B地在甲乙两人之间
根据题意,列方程得 45X=2000-35X
解得 X=25
答:经过25分钟B地在甲乙两人之间。
分析:如果B地在甲乙两人之间,则乙走的路程应该等于AB两地间甲走剩下的路程,然后根据这样的等式关系列...


0

luo8tuo 幼苗


2000-35x=45x-2000
x=50分钟
乙超过B点的距离=甲与B点的差距,时间从出发开始算,楼上的各位!


0