六年级奥数题及答案分数的除法应用题

六年级奥数题及答案分数的除法应用题
有两堆果 子,第一堆占这两堆三分 之二,第一堆卖出四分之一后,它比第二堆多4.问这两堆果子各是多少?
golvhjljvhjhv 1年前 已收到1个回答 举报

277597309 幼苗


2/3x(1-1/4)=1/2
1-2/3=1/3
共 4÷(1/2-1/3)=24个
第一堆 24x2/3=16个
第二堆 24-16=8个
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


8