小明家和小刚家相距1240米.一天,两人约定在两家之间的路上会合,小明每分走75米,小刚每分走80米

小明家和小刚家相距1240米.一天,两人约定在两家之间的路上会合,小明每分走75米,小刚每分走80米
两人同时从家出发,多久时间后能相遇?
是用方程
清露竹香 1年前 已收到5个回答 举报

jibahit 幼苗


1240除(75+80)=1240除155=8小时
答两人同时从家出发,8小时时间后能相遇
希望对你有帮助

1年前 追问

7

清露竹香 举报

不好意思,这个题目是用方程的,漏打了!抱歉!

举报 jibahit

设两人同时从家出发,x小时时间后能相遇 x(75+80)=1240 155x=1240 x=8

hnlyuser 幼苗


8分钟


2

erik1234 幼苗


设经过x分钟后会相遇(75+80)x=1240 x=8


2

动感小猪_ 幼苗


1240米除以(75米/分+80米/分)=8分


1

Fly_Home 幼苗


您好:
设两人同时从家出发,x小时时间后能相遇
75x+80x=1240
155x=1240
x=8


0