用方程解决.2个题,题下小明家和小刚家相距1240m.一天,两人约定在两家之间的路上会合.小明每分钟走75m,小刚每分钟

用方程解决.2个题,题下
小明家和小刚家相距1240m.一天,两人约定在两家之间的路上会合.小明每分钟走75m,小刚每分钟走80m,两人同时从家出发,多少时间后能相遇?
京沪高速公路全长1262km.两辆汽车同时从北京和上海出发,相向而行,两车每小时分别行120km和95km.算一算,大约经过几小时两车相遇?(保留整数)
yueyuelemon 1年前 已收到2个回答 举报

xypanj 幼苗


设X分钟后相遇
80X+75X=1240,155X=1240,X=8
设X小时后相遇
120X+95X=1262,215X=1262,X≈6


7

651100 幼苗


8和6(5.8)1240=75x+80x 1262=120x+95x


0