小胖和小丁从一条公路同时相向而行小胖每分钟行250米小丁每分钟行200米他们在离中点200米相遇公路有多长?

zhanghe450 1年前 已收到2个回答 举报

strongfog 幼苗


已知,他们在离中点200米相遇,
可得:相遇时,小胖比小丁多行了 200×2 = 400 米;
所以,他们相遇所花时间为 400÷(250-200) = 8 分钟,
可得:公路长 (250+200)×8 = 3600 米.


9

曹营火寨 幼苗


3600


2