小红和小明同时从两地沿一条公路相对走来.小红每分钟走68米,小明每分钟走62米,经过5分钟两人相遇.两地相距多少米?(用

小红和小明同时从两地沿一条公路相对走来.小红每分钟走68米,小明每分钟走62米,经过5分钟两人相遇.两地相距多少米?(用两种方法解答)
她的生活经艳 1年前 已收到1个回答 举报

nihao422 幼苗


(1)(68+62)×5
=130×5
=650(米)

(2)68×5+62×5
=340+310
=650(米)
答:两地相距650米.


6