小红和小明同时从两地相向而行,已知速度比是6:7,向遇时小红比小明少行200米,这段路长( )米.

lxlrxd 1年前 已收到2个回答 举报

i飞 春芽


设小红和小明速度分别为 6V 7V
相遇时 行走时间为 t
小红和小明走得路程分别为 6vt 7vt
7vt-6vt=200
vt=200
这段路长为小红和小明走得路程和
L=6vt+7vt=
200*(6+7)=2600M


9

东风不度玉门关 幼苗


设小明速度为x,则小红速度为(6/7)x,再设他们t时间后向遇,
xt-(6/7)xt=200;
故解得 xt=1400,
所以总长为两人走的路程之和,为 xt+(6/7)xt=(13/7)xt=2600


0