一道应用题小明从家去球场来回共用24分钟,已知去时步行每分钟行40米,回来时坐自行车每分钟行80米.来回各用多少分钟?用

一道应用题
小明从家去球场来回共用24分钟,已知去时步行每分钟行40米,回来时坐自行车每分钟行80米.来回各用多少分钟?用比例和算术法解答
其实我不难看 1年前 已收到3个回答 举报

守候曾经的幸福 幼苗


1、40 :80=1 :2
去的时间:24*2/(1+2)=16分钟
来的时间:24-16=8分钟
2、24*80/(2+1)/40=16分钟
24-16=8分钟


5

denver1982cn 幼苗


假设去时用了t1的时间,来时用了t2的时间,
去球场和来球场经过的距离都是一样的,
那么有方程组:
t1+t2=24
40*t1=80*t2
解得
t1=16
t2=8
也就是说,去的时候走了16分钟,
回来的时候坐了8分钟


2

mercury1979jin 幼苗


步行用了16分钟
坐自行车用了8分钟
16*40=8*80(来回所走的路程是一样的)
8+16=24(分钟)
解题过程;从题面得知步行所用时间是坐自行车所用时间的2倍,那么设坐自行车所用时间为X,则2X+X=24,则X=8
得出一上结果


0