小明从家去图书馆用了15分钟,过了一会,他又沿路返回,速度提高了25%,每分钟行全程的几分之几,几分到家

pupu同学 1年前 已收到4个回答 举报

网络尘埃 幼苗


1/15×(1+25%)=1/12
1÷1/12=12分
答每分钟行全程的1/12,12分到家


10

纷郁_ee 幼苗


15/(1+25%)
=15/1.25
=12
每分钟行全程的1/12,12分到家


1

65361712 幼苗


每分钟行12分之一,12分钟到家。


1

ccsay 幼苗


假设原来的速度是V1,那么返回速度V2=1.25V1。时间t。
15×V1=V2×t=1.25V1×t
t=15/1.25=12
每分钟行全程的1/12,12分钟到家。


0