小华从家到某景点来回共用10小时,已知去时每小时走9千米,回来时每小时走6千米,求小华家到景点的距离.

小华从家到某景点来回共用10小时,已知去时每小时走9千米,回来时每小时走6千米,求小华家到景点的距离.
11
甜蜜的微笑80 1年前 已收到6个回答 举报

woshixiaozhuxi 幼苗


设距离为x
则x/9+x/6=10
解得x=36
所以距离为36千米


9

奔跑的蜗牛130 幼苗


36千米


2

saysorryagain 幼苗


s/9+s/6=10
s=36km


2

sun888999 幼苗


算术方法:
10/(1/6+1/9)=36(千米)
答:小华家到景点的距离是36千米。
方程方法:
设小华家到景点的距离是x千米.
x/9+x/6=10
5/18 x=10
x=36
答:小华家到景点的距离是36千米。


1

扒墙等红杏 幼苗


设距离为S 千米
S/9+S/6=10
5S/18=10
S=10x18/5
=36千米


0

zpczg 幼苗


设,小华家到景点的距离是x km。
x/9+x/6=10
5x/18=10
x=36
答: 小华家到景点的距离是36km。

望采纳!!!!!


0