1、 某人星期天外出徒步旅游,到达目的地后沿原路返回,来回共用了10小时,已知去时每小时走8千米,回来时每小时走6千米.

1、 某人星期天外出徒步旅游,到达目的地后沿原路返回,来回共用了10小时,已知去时每小时走8千米,回来时每小时走6千米.这个人来回共行了多少千米?
孔ww 1年前 已收到1个回答 举报

zfzf 幼苗


设去时用了x小时回来时用了y小时来回行走总距离Z千米则:
1、8x=6y
2、x+y=10
3、Z=8x+6y
由方程式1求得x=3y/4再代入方程式2即求得 x=30/7、y=40/7
把x,y代入方程式3即求得Z=30/7×8+40/7×6=68.57千米
请采纳 谢谢 打了这么多字挺累的


10