题:某人外出徒步旅游,到达目的地后原路返回,来回共用了10小时,已知去时每小时走8千米,回来时每小时走6千米.这个人来回

题:某人外出徒步旅游,到达目的地后原路返回,来回共用了10小时,已知去时每小时走8千米,回来时每小时走6千米.这个人来回共行了多少千米?
vitamin-cat 1年前 已收到10个回答 举报

拖把小巫婆的ss 幼苗


设路程为X千米
X/8+X/6=10
5X/24=10
X=10*24/5
X=48
一共=48*2=96千米

1年前 追问

3

vitamin-cat 举报

为什么我算的是7x呢?

举报 拖把小巫婆的ss

嗯,是我算错了 设路程为X千米 X/8+X/6=10 7X/24=10 X=10*24/7 X=240/7 一共=240/7*2=480/7千米

fy20010919 幼苗


设去时用了X个小时,那么回来时就用了(10-X)个小时
由于来回程相同,列方程
8X=6*(10-X)
化简得14X=60
X=30/7
来回路程为8*(30/7)*2=480/7
(由于是来回程,所以要乘以2)
答。。。。

我算的答案应该没有错的,但是为什么会是分数呢?小学的数学好像一般都是整数吧。。。方法没错的啦,估计...


3

qkl1986 幼苗


设总共走了x千米
x/8+x/6=10
x=34.2


3

zxl2k3jlkfjaxxk 幼苗


设去的时候用了x小时,回来用了(10-x)小时,因为是原路返回所以两次路程一样则:
8x=6(10-x)解出来再将x代入即可。


2

泡泡青菜的ss 幼苗


7分之480千米


2

jinxin79 幼苗


设去时用了x小时,回来用了(10-x)小时
8x=6(10-x)
x=30/7
∴两地距离 :8x=240/7千米
∴来回:240/7*2=480/7千米


2

nn0771 幼苗


设去时用了A小时,回来时用了B小时,则有下面方程式:
A+B=10
A*8=B*6
解得:A=30/7
B=40/7
则该段路长为:30/7*8=240/7
则来回共行了:240/7*2=480/7米
希望能帮到你。


2

baiyou 幼苗


设一次到达目的地的路程是xm
x/8+x/6=10
x=240/7
2*(240/7)=480/7
答:来回共行了480/7m


1

命运天成 幼苗


8x=6*(10—x)
x=5
5*8*2=80


1

森林小道 幼苗


将路程设为x,
x/8+x/6=10
x=240/7
总路程:240/7×2=480/7


0