某人星期天外出徒步旅游,到达目的地后沿原路返回,来回共用了10小时,已知去时每小时走8千米,回来时每小时走6千米.这个人

某人星期天外出徒步旅游,到达目的地后沿原路返回,来回共用了10小时,已知去时每小时走8千米,回来时每小时走6千米.这个人来回共行了多少千米
用方程做 具体
再说一句 1年前 已收到5个回答 举报

cnhncgh 幼苗


设去时用了x小时,回来时用了y小时,来回行走总距离为Z千米,则:
1、8x=6y
2、x+y=10
3、Z=8x+6y
由方程式1可求得x=3y/4,再代入方程式2中,即可求得 x=30/7、y=40/7
把x,y代入方程式3中,即可求得Z=30/7×8+40/7×6=68.57千米
这个是初中数学吧,好多年没写这样的最基础公司,都快忘光了


6

jojonew 果实


10÷(1/8+1/6)
=10÷7/24
=240/7千米


2

明天也许见到你 幼苗


高一数学题?


2

寒宇霖 幼苗


可以设去时用了x小时,回来时用了y小时,8x=6y、x+y=10联立解方程组,求得x=30/7、y=40/7,s=30/7×8+40/7×6,s即是来回行的千米数再仔细些 , 要列出来设去时用了x小时,回来时用了y小时 8x=6y……① x+y=10……② x=30/7、y=40/7 行走距离:s=30/7×8+40/7×6,s=68.57米...


1

xiaobearggfurrylo 果实


速度比 8:6=4:3
时间比 3:4
去的时间 10÷(3+4)x3=30/7小时
来回共 2x8x30/7=480/7 千米


0