某人上山每小时行两千米,到达山顶后按原路返回,下山每小时行三千米.求上山和下山平均速度.

xxuu6688 1年前 已收到2个回答 举报

松竹梅魅録 幼苗


2/((1/2)+(1/3))=2.4


6

johndeng888 幼苗


2s÷(s/2+s/3)=2.4(千米)


1