问两个初一数学应用题,(1)小华准备用21元钱买笔和笔记本,已知每支笔3元,每个笔记本2.2元,小华已经买了2个笔记本,

问两个初一数学应用题,
(1)小华准备用21元钱买笔和笔记本,已知每支笔3元,每个笔记本2.2元,小华已经买了2个笔记本,最多还可以买几支笔?(不等式应用题)
(2)甲、乙两商店都以100元的相同价格购进同种商品,甲商店以30%的利润加价销售,乙商店以20%的利润加价销售,结果乙商店的销售量是甲商店的2倍,且总利润比甲商店多出4000元,试问甲、乙两商店分别售出多少件商品?
sxh_song 1年前 已收到4个回答 举报

恍惚摇影2000 幼苗


(1)设小华可以买X支笔
3X+2×2.2≤21
3X+4.4≤21
3X≤16.6
X≤16.6/3
X≤83/15
X≤5又15分之8
答:小华最多还可以买5支笔.
(2)设甲商店售出X件商品,则乙商店售出2X件商品
100×20%×2X=100×30%×X+4000
40X=30X+4000
10X=4000
X=400
400×2=800(件)
答:甲商店售出400件商品,则乙商店售出800件商品.


6

yuppic2008 幼苗


X 只笔
3X+2.2*2.≤21
解出来OK
取最大整数解
甲店X 乙店2x
20*2x-30x=4000
解就出来


2

爱咋咋地000 幼苗


(1) 21 - 2.2 * 2 > 3x(设可以买x只)x=5
(2) (设甲卖了x件)100*0.3 x + 4000 = 100 * 0.2 * 2 x
x = 400


0

dqls 幼苗


3X+2.2*2≤21 解得X≤5.5 所以可买5支
设甲X件 乙2X
100*30%X+4000=100*20%*2X
可得X为400
则甲400 乙800


0