初一镶嵌数学题小华家在装修新房时,准备用正多边形瓷砖铺设客厅,某家装饰市场有五种型号的正多边形瓷砖,他们的每个角的度数分

初一镶嵌数学题
小华家在装修新房时,准备用正多边形瓷砖铺设客厅,某家装饰市场有五种型号的正多边形瓷砖,他们的每个角的度数分别是60°,90°,108°,120°,135°.哪种型号的瓷砖适合(只用一种型号)呢?说明理由.
孤独的驼峰 1年前 已收到3个回答 举报

错过了你的爱 幼苗


有3种型号的适合,分别为60°,90°,120°,因为一个顶点一圈为360
所以4*90=360,6*60=360,3*120=360,只能选这三种


7

宁致远 幼苗


选120°,首先是60°、90°和120°可以镶嵌,可是如果选择
60°,就要用6块,90°的要用4块,而120°的砖只要用3块,即
120°的砖用得数量最少,当然也就最适合。


1

文子打架 幼苗


①号 ②号 和④号都可以
选用正多边形铺地板 该正多边形要满足内角能被360°整除
这样的多边形才能将地板铺全 不留空隙


0