在某次测试中,小明、小方和小华三人的平均成绩为85分,已知小明和小方的平均成绩为88分,小明和小华的平均成绩为86分.求

在某次测试中,小明、小方和小华三人的平均成绩为85分,已知小明和小方的平均成绩为88分,小明和小华的平均成绩为86分.求:
(1)小方和小华的平均成绩;
(2)他们三人中的最高成绩.
kesiver 1年前 已收到5个回答 举报

人生画谱 幼苗


解题思路:根据三人的平均成绩为85分,求出他们的总分;已知小明和小方的平均成绩为88分,可以求出小明和小方的总分;已知小明和小华的平均成绩为86分,可以求出小明和小华的总分;由此可以求出小方和小华的平均成绩;然后求出各自的成绩进行比较即可得解.

(1)小明、小方和小华三人的总成绩是85×3=255(分);
小明和小方的总成绩是88×2=176(分),
小明和小华的总成绩是86×2=172(分);
所以小方的成绩是255-172=83(分),
小华的成绩是255-176=79(分);
故小方和小华的平均成绩是(83+79)÷2=81(分);
(2)由上知小明的成绩为255-(79+83)=93(分),所以三人的最高成绩是93分;
答:小方和小华的平均成绩是81分,他们三人中的最高成绩是小明的成绩是93分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题属于比较复杂的求平均数问题,解答时要认真分析,理清解题思路,明确先求什么再求什么,逐步解答即可.


2

小雨清风 幼苗


求什么啊!?


2

柏原崇崇 幼苗


设小明成绩为x小方为y小华为z
x+y2=88 x+y=176
x+z2=86 x+z=172
x+y+z3=85 x+y+z=255
z=79 y=83 x=93最高


1

dedx007 幼苗


这个貌似求不出来 多解


0

孤独一鹤 幼苗


小方和小华的平均成绩81
他们3个人中的最高成绩93
小明93
小方83
小华79


0