旺旺水果店里运来80筐荔枝共4000千克,要200个保鲜箱.如果每筐多装5千克要用多少个保鲜箱?这题怎么做呀?高手请教,

旺旺水果店里运来80筐荔枝共4000千克,要200个保鲜箱.如果每筐多装5千克要用多少个保鲜箱?这题怎么做呀?高手请教,急呀!
猪股利 1年前 已收到3个回答 举报

Shadowmoses 幼苗


一箱装:4000÷200=20千克
一筐装:4000÷80=50千克
每筐多装5千克总重:80x(50+5)=4400千克
装4400千克要用保鲜箱数:4400÷20=220个

1年前 追问

4

猪股利 举报

谢谢,很有用

pearl1980 幼苗


4000除200=20斤,20加5=25斤,4000除25=160箱,答如果每箱多装5千克要用160个保鲜箱。第一步是求每箱能装多少斤的,第二步是求每箱多装5斤的就是要在多加5斤的。第三步是求总斤数除以一个保鲜箱的斤数就得出现在每箱多装5千克的箱数了,希望给我好评啊。...


1

tanxx 幼苗


不太清楚啊


1