旺旺水果店运来一批西瓜,上午卖出全部的1/3,下午卖出240千克,这时已经卖出的西瓜占全部西瓜的4/9,

旺旺水果店运来一批西瓜,上午卖出全部的1/3,下午卖出240千克,这时已经卖出的西瓜占全部西瓜的4/9,
这批西瓜共有多少千克?
gqy96 1年前 已收到3个回答 举报

YU0107 幼苗


设西瓜共x千克
1/3x+240=4/9x
1/9x=240
x=240*9=2160千克


4

想家84 幼苗


2160啊


2

红袖莫添香 幼苗


这批西瓜共有2160千克


2