水果店运来一批西瓜,卖出的比总数5分之3多60千克,剩下的是卖出的3分之1,这批西瓜共多少千克?

bsdhhhh 1年前 已收到1个回答 举报

nixqf 幼苗


卖出的比总数5分之3多60千克,
则剩下的比总数5分之2少60千克,
又已知剩下的是卖出的3分之1,
则剩下的是(总数的5分之3+60)*1/3=总数的5分之1+20千克
所以
这批西瓜的总数
=(60+20)/(2/5-1/5)
=80/(1/5)
=400千克


5