1.水果店运进一批柑,卖出了(11/20),这时已经卖出的比剩下的多这批柑的几分之几?

1.水果店运进一批柑,卖出了(11/20),这时已经卖出的比剩下的多这批柑的几分之几?
2.运输队要运72吨煤,第一天运了这些煤的(13/18),比第二天运的多这些煤的(5/9),两天一共运了这些煤的几分之几?还剩几分之几没运?
dmfan61 1年前 已收到2个回答 举报

↘風之承諾↘ 幼苗


1、卖出:11/20
即剩下:1-(11/20)=9/20
(11/20)-(9/20)=2/20=1/10;
2、第一天:72*(13/18)=52;
第二天:52-72/(5/9)=12
已经运了:52+12=64;
64/72=8/9
没运:1-8/9=1/9


4

dfffg1122 幼苗


1.水果店运进一批柑,卖出了(11/20),这时已经卖出的比剩下的多这批柑的几分之几?
解 设共有水果1,则卖出了11/20.
所以 剩下1-11/20=9/20
则卖出的比剩下的多11/20-9/20=1/10。
2.运输队要运72吨煤,第一天运了这些煤的(13/18),比第二天运的多这些煤的(5/9),两天一共运了这些煤的几分之几?还剩几分之几没运?
...


1