水果店购进一批水果,第一天卖出30%,第二天卖出余下的50%,两天共卖出195千克,这批水果

水果店购进一批水果,第一天卖出30%,第二天卖出余下的50%,两天共卖出195千克,这批水果
共有多少千克?急,必有奖赏,5分钟后,不告诉我,就没分了
CAOii楼主984 1年前 已收到5个回答 举报

星梦之野1987 幼苗


设一共有x千克
0.3x+(1-0.3)x*0.5=195
解得x=300
答:一共有300千克的水果.


1

玄一米阳光 幼苗


设原有x千克
第一天卖出0.3x,剩下0.7x
第二天卖出0.7x*0.5
那么一共卖出0.3x+0.7x*0.5=195
解方程得x=300
所以共有300千克


1

jojonew 果实


195÷【30%+(1-30%)×50%】
=195÷【30%+35%】
=195÷0.65
=300千克


1

zhblue2007 幼苗


设原有x千克
第一天卖出0.3x,剩下0.7x
第二天卖出0.7x*0.5
那么一共卖出0.3x+0.7x*0.5=195
x=300


0

26747982 幼苗


195÷[30%+(1-30%)×50%]
=195÷65%
=300千克


0