仓库运来含水量为90%的一种水果4000千克,一星期后在测发现含水量降低了,变为80%,现在这批水果的总重量多少千克?

WJ776nn3 1年前 已收到3个回答 举报

汗腾 幼苗


总重量=4000*(1-0.9)/0.8=400/(1-0.8)=2000千克

1年前 追问

6

WJ776nn3 举报

你的这个算式应该等于500吧

举报 汗腾

写错了,前面漏了;总重量=4000*(1-0.9)/(1-0.8)=400/(1-0.8)=2000千克

WJ776nn3 举报

你确定是对的吗

举报 汗腾

对的额,水分蒸发了,但果肉质量不变啊;

arkey 幼苗


含水量为90%的一种水果4000千克
则水量为4000*90%=3600千克
设水分少了x千克
则 (3600-x)/4000=80%
解得 x=400千克
则现在总重为4000-400=3600千克


5

泪在沉默后 幼苗


含水量为:100×90%=90 千克
设现在总重量为x,10/x=1-80%
解得 x=50
答:这批水果的总重量为50千克


4