帮我解答下面的应用题第一题:甲,乙两人到超市去购物,共有108元,当甲用了自己钱数的75%,乙用去自己钱数的5分之4后,

帮我解答下面的应用题
第一题:甲,乙两人到超市去购物,共有108元,当甲用了自己钱数的75%,乙用去自己钱数的5分之4后,两人余下的钱刚好相等.甲,乙两人原来各有多少元钱?第二题:客车和货车同时分别从A,B两地相对开出,客车每小时行68千米,货车没小时80千米,在离中点(提醒``这是中点不是终点)30千米处相遇.A,B两地相距多少千米?
路雨 1年前 已收到6个回答 举报

chengnian015620 幼苗


第一题: 甲,乙两人到超市去购物,共有108元,当甲用了自己钱数的75%,乙用去自己钱数的5分之4后,两人余下的钱刚好相等.甲,乙两人原来各有多少元钱?
甲剩下
1-75%=25%
乙剩下
1-4/5=1/5
甲乙的钱数比是
甲:乙=1/5:25%=4:5
甲原来有
108÷(4+5)×4=48元
乙原来有
108-48=60元
第二题:客车和货车同时分别从A,B两地相对开出,客车每小时行68千米,货车没小时80千米,在离中点(提醒``这是中点不是终点)30千米处相遇.A,B两地相距多少千米?
客车和货车的速度比是
68:80=17:20
相遇时客车行了
17÷(17+20)=17/37
A,B两地相距
30÷(1/2-17/37)=740千米


2

ddje6_8fnp63__a9 幼苗


设甲X元,乙(108-X)元
X*(1-75%)=(108-X)*(1-4/5)
X=48 108-X=60
所以甲有48元,乙有60元
设X小时后相遇
68*X+30=80*X-30
X=5
所以甲乙两地距离为(68+80)*5=740千米


2

only_wang 幼苗


1.
X+Y=108
25%X=1/5Y
解得:X=48 Y=60
2.
客车货车的速度差为80-68=12KM/H;路程相差30*2=60KM;所以它们总运动的时间就是60/12=5小时;
A,B两点的距离就是(68+80)*5=740KM;


1

ptw2007 幼苗


1.解:设甲有x元钱,则乙有(108-x)元钱.
(1-75%)x=(1-4/5)(108-x)
x=48
乙:108-x=108-48=60(元)
答:甲,乙两人原来各有48元,60元.
2.解:设客车和货车从开出到相遇用了x小时.
80x-68x=30
x=2.5
则A,B两地相距:(68+80)乘以2....


1

ssppcom 幼苗


1.假设甲有原来x,乙原来有y
x+y=108
(1-0.75)x=(1-4/5)y
x=48
y=60
2.假设A、B两地相距x,开车小时数为y
1/2x+30=80y
1/2x-30=68y
x=740
y=5


0

金城和金镯子 幼苗


1、 方程解问题
设:甲有X元,乙有Y元
X+Y=108

(1-75%)X=(1-4/5)Y
解得:X=48
Y=60
2、设两车相遇时走了X小时
S=(68+80)X

1/2S=30+68X
解得:X=5

S=148×5=740


0