李明到商店买一盒花球,一盒白球,两盒球的数量相等.花球原价是1元钱2个,白球原价是1元钱3个.节日降价,两种球的售价都是

李明到商店买一盒花球,一盒白球,两盒球的数量相等.花球原价是1元钱2个,白球原价是1元钱3个.节日降价,两种球的售价都是2元钱5个,结果李明少花了4元钱,那么他共买了______个球.
穷着快乐 1年前 已收到1个回答 举报

杨soman 幼苗


解题思路:根据节日降价,两种球的售价都是2元钱5个,得知降价后两种球的单价,又根据花球原价是1元钱2个,白球原价是1元钱3个,可求出两种球的原单价,这样就知道现价比原价少多少,再结合李明少花了4元钱,就可以解答.

4÷[([1/2]+[1/3]-[2/5]×2)]×2
=4÷[[5/6]−
4
5]×2
=4÷
1
30×2
=120×2
=240(个)
故答案是240个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题关键是逐一分析条件,找准对应量,即可降低难度.


2